참조번호 1310
시행일자 2008-09-29
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 제2106.90-9091호
품명 Honey Preparation enriched with royal jelly; Royal Jelly Honey; Australia
물품설명 천연벌꿀 90 % 에 로얄제리 10 % (HDA 함량 약 0.086 %)로 조제한 담갈색계 점조액상을 플라스틱병에 소매포장(내용량 500g)
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에 “따로 분류되지 아니한 조제식료품”이 분류되며, 동호 해설서 (5)항의 내용에 “꿀벌 로얄제리로 강화한 천연꿀”을 분류토록 구체적으로 설명하고 있음

ㅇ 또한“관세법제85조의규정에의한품목분류기준고시 제2-22조 [로얄제리를 강화한 천연꿀]”에 의하면 로얄제리의 함유량이 5 % 이상 (10-HDA 함량기준 0.08 % 이상)으로서 천연꿀로의 원상회복이 불가능한 물품은 제2106호에 분류토록 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품은 로얄제리 10 % (10-HDA 함량 약 0.086 %)로 강화한 벌꿀조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호와 로얄제리를 강화한 천연꿀의 분류기준 고시에 의거 제2106.90-9091호에 분류함