| 참조번호 | 분석47260-303 |
|---|---|
| 시행일자 | 1998-03-03 |
| 시행기관 | 중앙관세분석소 |
| 결정세번 | 6211.43-1000 |
| 품명 | Dress,shamanic Korean traditional |
| 물품설명 | 무당굿을 하면서 영혼을 달래기 위해 태워버리는 옷으로 여자용 저고리와 치마가 set로 제시됨. 재질은 polyester 100%임 |
| 결정사유 | 관세율표 제62류는 서양복식을 기준으로 분류하고 있으나 우리 전통 한복은 서양복식과는 재단방법,형태,착용방법 등에서 차이가 있으므로 서양복식 체계에 맞추어 일률적으로 분류할 수 없음. 따라서 본 물품은 우리민족 고유의 전통의상의 일종일뿐만 아니라 천의 질과 바느질 상태가 조잡하여 평상복으로 입기에는 부적합 하고 그 용도가 무당굿에 사용하는 것이므로 여자용의 기타의류로 보아 HSK 6211.43-1000호에 분류함. |