참조번호 분석47260-304
시행일자 1998-03-03
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 6211.33-1000
품명 Dress,shamanic Korean traditional
물품설명 무당굿을 하면서 영혼을 달래기 위해 태워버리는 옷으로 남자용 저고리와 바지가 set로 제시됨. 재질은 polyester 100%임.
결정사유 관세율표 제62류는 서양복식을 기준으로 분류하고 있으나 우리 전통 한복은 서양복식과는 재단방법,형태,착용방법등에서 차이가 있으므로 서양복식 체계에 맞추어 일률적으로 분류할 수 없음 따라서 본 물품은 우리민족 고유의 전통의상의 일종일뿐만 아니라 천의 질과 바느질 상태가 조잡하여 평상복으로 입기에는 부적합하고 그 용도가 무당굿에 사용하는 것이므로 남자용의 기타의류로 보아 HSK 6211.33-1000호에 분류함.