참조번호 분석47260-302
시행일자 1998-03-03
시행기관 중앙관세분석소
결정세번 6211.33-1000
품명 Overcoat, funeral Korean traditional
물품설명 장례식때 입는 상복으로 남자용 두루마기임. 재질은 polyester 65.9%,cotton 34.1%임.
결정사유 복식사전에 보면 오버코트는 "슈트나 드레스 위에 입는 코트의 총칭 으로 본래의 목적이 방한용이기 때문에 보통 두꺼운 복지가 사용된다"고 되어 있을뿐 아니라 두루마기는 "주로 겉옷으로 사용되며 추운 겨울날 외출할때에 보온을 위하여 입기도 한다"고 되어 있으며 관세율표 해설서 6101호에 보면 "이호에는 일반적으로 기후에 대비한 보호용으로 기타의류 위에 입는다는 점이 특징이다"고 되어 있는바 본품 두루마기는 상중에 관례적으로 계절에 관계없이 착용하는 의류로서 기후에 대비한 오버코트의 의미가 없으므로 남자용 기타의류로 보아 HSK 6211.33-1000호에 분류함.