참조번호 품목분류4과-4089
시행일자 2026-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9090
품명 M-AGING CHAMBER; M-AGING CHAMBER;
물품설명 ㅇ LCD/OLED 제품의 Aging(노화) 검사를 위해 고온․저온 환경을 제공하는 장비로 Heater와 냉각기를 통해 챔버 내부 온도를 상승·하강시키고 Blower Fan으로 공기를 순환시켜 설정된 온도 환경을 제공

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- 챔버 : 밀폐·단열 시험공간 및 온도 환경을 제공
- Heater/냉각기 : 챔버 사이드부에 설치된 히터를 가열하여 온도를 상승시키고 냉각수 방식의 냉각기를 통해 온도를 하강시킴(-20℃ ~ +85℃)
- Blower Fan/배기 Fan : 내부 공기 순환으로 챔버 내의 온도 분포를 안정화하고 과온 시 배기를 지원
- 온도 측정부 : 다채널 구동 중 Chamber 내부 14개 지점의 온도 분포를 측정·확인
- 다채널 제품 구동부 : PC에서 전달되는 신호를 영상신호로 변환하여 다수 LCD/OLED 제품을 장시간 구동하는 역할을 수행

결정사유 ㅇ 관세율표 제8419호에는 “가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 기타 온도변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비 또는 장치[전기가열식(제8514호의 노와 오븐 및 기타장비를 제외한다) 및 이화학용의 것을 포함하며, 일반적으로 가정용으로 사용하는 것을 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식 또는 저장식 물가열기”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 LCD/OLED 제품의 구동 상태에서 챔버 내부 온도를 상승·하강시키고 Blower Fan으로 공기를 순환시켜 설정된 온도 조건(-20℃ ~ +85℃)을 구현하는 기계로 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기타 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8419.89-9090호에 분류함.