참조번호 품목분류1과-2673
시행일자 2026-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5404.19-9000
품명 POLYESTER MONOFILAMENT AREA TROUT LINE; MASU NO ITO HARD; 160m #0.35; JP;
물품설명 ㅇ (개요) 스풀에 감긴 Polyethylene Terephthalate 재질의 낚싯줄이 플라스틱 상자에 포장되어 제시된 것

ㅇ (규격) 길이 160m, 실 중량 1.686g(약 105.4 데시텍스), 호수 0.35(0.097mm)

ㅇ (제조공정) Polyethylene Terephthalate 원자재를 가열 후 압착, 연장을 반복하여 강도를 높임 – 수지 가공, 스풀링, 패키징하여 제품으로 완성
결정사유 ㅇ 제5404호에는 “합성모노필라멘트(67데시텍스 이상인 것으로서 횡단면의 치수가 1밀리미터 이하인 것으로 한정한다), 방직용 합성섬유재료의 스트립(strip)이나 이와 유사한 것[예: 인조스트로(straw)](시폭이 5밀리미터 이하인 것으로 한정한다)”이 분류되며,

- 제5404호 해설에서 “합성모노필라멘트(synthetic monofilament) : 이것은 외가닥 필라멘트로 방사된 것이다. 이들 중 67데시텍스 이상으로서 횡단면의 최대치수가 1㎜ 이하인 것에 한정하여 이 호에 분류한다. 이 호의 모노필라멘트는 횡단면의 모양에 상관없으며 압출(extrusion)에 의해서 뿐만 아니라 적층(lamination)이나 용해(fusion)에 의하여서도 얻어진다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 제5404.1호에는 “모노필라멘트”가, 제5404.19-9000호에는 “기타”의 것이 세분류됨

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5404.19-9000호에 분류함