참조번호 품목분류4과-4081
시행일자 2026-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.50-9000
품명 IDLER; VMRN100-11; CN;
물품설명
- 개요 : 외주면에 60도 각도의 V자형 홈이 가공된 스틸(S45C) 재질의 본체 내부에 스틸 베어링이 압입되고 스프링용강 재질의 스냅링으로 고정된 물품

- 기능 : 와이어의 이송 및 방향 전환을 원활하게 안내하고 와이어의 처짐이나 이탈을 방지하는 기능을 함

- 크기(mm) : 외경 100 / 바닥부 직경 78 / T 16

결정사유
- 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], ..(중략).. 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”가 분류되고,

·같은 호 해설서에서 “이 호에 포함되는 물품은 다음과 같다.
(G) 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다]
풀리(pulley)는 연접하여 회전되는 엔드리스 벨트나 로프를 사용하여 일방에서 타방으로 회전운동을 전달시키는 휠로 구성되며 때로는 홈이 있는 림이 갖추어져 있다. 이 호에는 간단한 풀리(pulley)․드럼(drum : wide pulley)․원추형 풀리(conical pulley)․계단식 풀리(stepped pulley) 등을 포함한다.
또한 이 그룹에는 호이스트(hoist)용 등의 풀리블록(pulley block)과 프리풀리(free pulley)도 포함한다. 프리풀리(free pulley)는 전동용(傳動用)의 로프나 케이블에 대하여 단순히 안내용이나 방향 변환용으로서 움직이는 것이지 그 자체가 어떤 동력을 전달하는 것은 아니다(예: 구동벨트의 강력조정에 사용하는 아이들러 휠․조커 휠)”이라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품을 와이어의 안내 및 이탈을 방지해주는 기타 풀리로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.50-9000호에 분류함