참조번호 품목분류4과-4074
시행일자 2026-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8466.93-9000
품명 HYDROSTATIC SPINDLE; SGC-500L; KR;
물품설명
- 개요 : 금속 외경연삭기에 장착되어 지석을 장착·지지하고 회전시키는 유정압 스핀들 조립체

- 구성요소 및 기능·재질

· HOUSING : 본체 연결, 스핀들부분품 체결 몸체 / SM45C
· PULLEY : SPINDLE BELT 회전용 / SM45C
· SHAFT : 지석과 회전 / SCM21
· REAR METAL : SHAFT 회전용 베어링 / SM45C
· FRONT METAL : SHAFT 회전용 베어링 / SM45C
· BEARING : SHAFT 회전용 베어링 / STB2
· FLANGE : GRINDING WHEEL 장착용 / SM45C
· FRONT NUT : FLANGE 및 BALANCER 장착용 너트 / SM45C

- 길이 : 950 mm / 센터 높이 : 125 mm
결정사유
- 관세율표 제16주 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8460호에는 “디버링(deburring)ㆍ샤프닝(sharpening)ㆍ그라인딩(grinding)ㆍ호닝(honing)ㆍ래핑(lapping)ㆍ폴리싱(polishing)이나 그 밖의 완성가공용 공작기계로서 연마석ㆍ연마재ㆍ광택재로 금속이나 서멧(cermet)을 가공하는 것”이 분류되고,

- 관세율표 제8466호에는 “제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품“이 분류되며, 소호 제8466.93호에 ”제8456호부터 제8461호까지의 기계용“이 세분류됨

- 본 물품은 제8460호에 분류되는 금속 외경연삭기에 장착되어 지석을 장착·지지하고 회전하는 스핀들 조립체로 연삭기 전용 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8466.93-9000호에 분류함