참조번호 품목분류3과-5517
시행일자 2026-10-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8522.90-9000
품명 CD-ROM PLAYER 01 DIY kit; CD-ROM PLAYER 01;
물품설명 - IDE 컨트롤러, 전원 PCB, 조작 버튼, 적외선 리모컨, 연결 케이블 및 알루미늄 외장 케이스 등이 미조립 상태로 제시된 것으로, 지제 박스에 세트 포장되어 판매되는 DIY 조립 키트(CD-ROM Drive는 미포함)

- 주요 구성요소 설명
·(외장케이스) CD-ROM Drive 및 전자부품을 고정·보호하고, 최종 CD 플레이어의 외형을 형성
·(IDE 컨트롤러) 5개 조작버튼(EJECT/PLAY/STOP/BACK/NEXT)과 제어 IC, 디스플레이 등으로 구성, 사용자의 조작에 따라 CD-ROM Drive로 제어신호 출력 및 상태 표시
·(전원 PCB) DC 12V 입력부, IDE 컨트롤러 및 CD-ROM Drive로 전원 출력부, DC-DC 변환 모듈, 퓨즈 등으로 구성, 외부 DC 12V 전원을 CD-ROM 드라이브와 IDE 컨트롤러에 필요한 전원으로 공급

- (기능 및 용도) 전원부·조작부·표시부·외장 케이스 등으로 구성된 조립체로 CD 플레이어 제작용

※ 단, 실제 CD를 광학적으로 읽고 재생하는 기능은 미제시된 CD-ROM 드라이브가 수행함

결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제2호 가목에서 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다. 또한 각 호에 열거된 물품에는 조립되지 않거나 분해된 상태로 제시된 완전한 물품이나 완성된 물품(이 통칙에 따라 완전한 물품이나 완성된 물품으로 분류되는 것을 포함한다)도 포함되는 것으로 본다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 미조립 상태로 제시되었으나, 통칙 제2호 가목 후단의 규정에 따라 조립 작업이 완료된 완성품으로 간주함

- 또한, 본 물품은 별도의 CD-ROM Drive와 결합되어 Audio CD 플레이어가 완성되므로, 통칙 제2호 가목 전단의 규정에 따라 Audio CD 플레이어(제8519호)의 본질적인 특성을 지니고 있는지 검토함

- 본 물품은 레이저로 광학 매체(CD)를 읽어 음성을 재생하는 기능이 없으므로 Audio CD 플레이어(제8519호)의 본질적인 특성을 갖고 있다고 볼 수 없음

- 관세율표 제8522호에는 ‘제8519호나 제8521호의 기기에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품’이 분류되고, 같은 호 해설서에서 “(10) 녹음기기용이나 재생기기용으로 특별히 설계한 가구(furniture)”를 예시하고 있음

- 따라서 본 물품은 전원부·조작부·표시부·외장 케이스 등으로 구성된 조립체로, CD 플레이어(제8519호)의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목 및 제6호에 따라 제8522.90-9000호로 분류함