참조번호 품목분류3과-5477
시행일자 2026-09-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6810.99-9000
품명 ND STOOL; ND-ST(L); 1480*1040*400; JP;
물품설명 - 타원형의 모양을 하고 있고 상부는 평면으로 된 콘크리트 재질의 물품
- 용도 : 정원 등에 설치하며 오브제로서의 경관성을 가지고 있고 벤치로 이용 가능(규격: 1,480×1,040×400mm)
※ 물품설명서상 설명 : 부드러운 곡선과 고급스러운 질감으로 공간에 친근함을 더하는 컴팩트 스툴

- 제조공정 : 제품 형틀 조립 → 몰탈 투입, 양생 → 제품 탈형 → 연마
결정사유 - 관세율표 제6810호에는 "시멘트 제품·콘크리트 제품·인조석 제품(보강한 것인지에 상관없다)"이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 특히 다음의 것을 포함한다. 블록(block)ㆍ벽돌ㆍ타일 ; 천장ㆍ벽용의 그물ㆍ욋가지(lath)(콘크리트가 많은 비율로 결합한 철사구조물로 구성된 것) ; 판석 ; 빔 ; 마루용의 중공 슬래브(slab)와 그 밖의 건설용품 ; 기둥(pillar)ㆍ주표(post)ㆍ경계석 ; 연석 ; 관(管) ; 계단의 발판 ; 난간 ; 목욕통ㆍ하수구ㆍ화장실변기ㆍ수통ㆍ배트(vat)ㆍ저수통 ; 우물반 ; 묘석 ; 스탠다드ㆍ포올 ; 철도용 받침목 ; 호버트레인용 궤도블록 ; 문ㆍ창의 틀 ; 멘틀피스ㆍ창받이ㆍ문의 발판 ; 프리즈(frieze)ㆍ코니스(cornice) ; 꽃병ㆍ화분ㆍ건축용이나 정원용의 장식품 ; 조상(彫像)ㆍ작은 조각상ㆍ동물상 ; 소형장식품."이라고 해설하고 있음

- 본 물품은 콘크리트로 제작된 정원용 장식품(오브제)로서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6810.99-9000호에 분류함