참조번호 품목분류2과-6688
시행일자 2026-09-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3821.00-0000
품명 Prepared culture media for the development or maintenance of cells; Corning® Matrigel® Growth Factor Reduced (GFR) Basement Membrane Matrix, Phenol Red-free, LDEV-free; 356231
물품설명 ㅇ EHS 마우스 육종세포에 의해 배출되는 단백질 복합체(Laminin, Collagen IV, Entactin 등의 세포외기질 성분)를 추출 정제하여 배양배지(DMEM)와 항생제를 함께 혼합‧조제한 겔상을 바이알에 충전한 것(내용량: 10ml)
- 용도 : 세포외 환경과 유사한 환경을 제공하여 세포를 배양

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3821호에는 “미생물(바이러스와 이와 유사한 것을 포함한다)ㆍ식물ㆍ인간ㆍ동물 세포의 성장이나 보존을 위한 조제 배양제”가 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 박테리아ㆍ곰팡이ㆍ세균ㆍ바이러스ㆍ그 밖의 미생물ㆍ식물 세포ㆍ인간 세포ㆍ동물 세포를 의약용(예: 항생물질을 얻기 위하여)ㆍ그 밖의 과학용ㆍ공업용(예: 식초ㆍ유산ㆍ부틸알코올의 제조)의 목적으로 배양ㆍ번식ㆍ유지할 수 있는 여러 가지의 조제품을 분류한다. 이들은 보통 육(肉)추출물(extract)ㆍ신선한 피ㆍ혈청ㆍ알(egg)ㆍ감자ㆍ알긴산염(alginate)ㆍ한천(寒天 : agar-agar)ㆍ펩톤(peptone)ㆍ젤라틴 등으로 조제되며 글루코스(glucose)ㆍ글리세롤ㆍ염화나트륨ㆍ시트르산나트륨ㆍ염료와 같은 부가 성분을 함유하고 있다. 산도(acidity)나 알칼리도(alkalinity) 등을 조정하기 위하여 산ㆍ소화효모ㆍ알칼리를 첨가하는 경우도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 세포의 성장이나 보존을 위한 조제 배양제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3821.00-0000호에 분류함