참조번호 품목분류1과-2591
시행일자 2026-09-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9504.90-2000
품명 Kittygo; Kittygo; CN;
물품설명 (개요) 바둑판에 결합하여 사용하는 AI기반 바둑 대국·훈련용 로봇기기
ㅇ 사용자가 바둑돌을 착수하면 카메라를 통해 바둑판 및 바둑돌의 위치를 인식하고, 내장된 AI프로그램이 다음 착수 위치를 판단하여 로봇암이 자동으로 바둑돌을 집어 해당 위치에 놓음
- 기물 및 게임보드를 바꿔 오목,체스 등의 게임도 가능

* 로봇팔의 흡착 패드는 직경 12mm, 최대 가반 하중이 20g 이하로, 상단표면이 평평한 기물만을 흡착하여 집어 올리도록 설계되었고 별도 프로그래밍이 불가능하여 물품의 운반·조립 등의 용도로 사용할 수 없음

(작동원리)
1) 로봇의 홈에 바둑판을 연결하고 화면 인터페이스를 통해 로그인 및 난이도 설정
2) 카메라가 바둑판을 촬영하여 바둑돌의 위치 및 현재 대국 상태를 인식
3) 메인 제어부에서 인식된 정보를 처리하고, AI프로그램이 다음 착수 위치를 결정
4) 결정된 착수 좌표를 모션 제어보드로 전송
5) 모션 제어보드가 로봇암의 관절 모터와 Z축 승강모터를 구동
6) 로봇암이 바둑돌 보관 위치로 이동 후 흡착장치로 바둑돌을 집고 원하는 위치에 내려 놓음

[주요 부품 및 기능]
결정사유 ㅇ 16부 주1 거목에서 제95류의 물품을 제외하도록 규정하고 있으므로 본건 물품이 제95류에 해당하는지를 먼저 검토해보면,

ㅇ 관세율표 제9504호에는 “비디오게임 콘솔과 비디오게임기, 테이블게임용구나 실내게임용구(핀테이블용구ㆍ당구용구ㆍ카지노게임용 특수테이블ㆍ자동식 볼링용구를 포함한다), 코인ㆍ은행권ㆍ은행카드ㆍ토큰과 그 밖의 지급수단으로 작동되는 오락용 기계”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다.”라고 하며, “(6) 실내오락장ㆍ카페ㆍ유희장 등에서 사용하는 기교나 기회를 겨루는 경기용의 코인ㆍ지폐ㆍ은행 카드ㆍ토큰ㆍ그 밖의 지불수단으로 작동되는 기계(예: 권총연습용의 기계나 여러 가지 형태의 핀테이블)”, “(12) 체스(서양장기)ㆍ체커(draughts)ㆍ도미노(dominoes)ㆍ마작(mah-jong)ㆍ핼머(halma)ㆍ루도(ludo)ㆍ뱀과 사다리 게임(snakes and ladders) 등의 게임용의 반(盤 : board)과 구(駒 : piece)(체스의 구ㆍ체커의 구 등)”를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 바둑판에 결합하여 사용하는 AI기반 바둑 대국·훈련용 로봇기기로서, 사용자가 바둑돌을 착수하면 카메라를 통해 바둑판 및 바둑돌의 위치를 인식하고, 내장된 AI프로그램이 다음 착수 위치를 판단하여 로봇암이 자동으로 바둑돌을 집어 해당 위치에 놓음.

ㅇ 따라서 본 물품을 전자식 게임기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9504.90-2000호에 분류함