참조번호 품목분류4과-3926
시행일자 2026-09-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.90-9000
품명 Other articles of plastics; SILICONE RUBBER BINDING
물품설명 - 차량용 룸미러 앞면에 블랙박스를 고정하기 위해 실리콘 탄성 중합체를 압축·맞춤 성형한 직사각형의 검정색 탄성 밴드
- 규격 : 2.9cm×6.7cm
- 주성분 : 메틸비닐실리콘
- 용도 : 차량용 블랙박스 고정용(룸미러 앞면에 부착)
결정사유 - 관세율표 제3926호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품”이 분류되며
· 같은 호 HS 해설서에서 ‘이 호에는 따로 분류되지 아니한 플라스틱 제품(이 류주 제1호에서 규정한 바와 같은) 또는 제3901호부터 제3914호까지의 기타 재료로 만든 제품을 분류한다’라고 설명하고 있음

- 관세율표 제16부 주 제1호의 사목에 “제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)은 제외한다”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 블랙박스를 룸미러에 고정하기 위한 목적으로 체결만 하는 물품이므로 기계용 부분품으로 볼 수 없고
· 또한, 제15부의 범용성 부분품과 이와 유사한 플라스틱제 물품으로도 볼 수 없어 제3926.90-1000호에 분류될 수 없다고 판단됨

- 따라서, 본 물품은 플라스틱으로 만든 그 밖의 기타 제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제3926.90-9000호에 분류함. 끝.