| 참조번호 | 품목분류2과-6617 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3821.00-0000 |
| 품명 | Prepared culture media for the development or maintenance of cells; Corning® Matrigel® Basement Membrane Matrix, Phenol Red-Free, LDEV- Free; 356237 |
| 물품설명 |
EHS 마우스 육종세포에서 분비되는 단백질 복합체(Laminin, Collagen Ⅳ, Entactin 등의 세포외기질 성분)를 추출 정제하여 배양배지(DMEM)와 항생제를 함께 혼합 조제한 투명 액상을 바이알에 충전한 것(내용량: 10ml)
- 용도: 세포외 환경과 유사한 환경을 제공하여 세포를 배양 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3821호에는 “미생물(바이러스와 이와 유사한 것을 포함한다)ㆍ식물ㆍ인간ㆍ동물 세포의 성장이나 보존을 위한 조제 배양제”가 분류되며
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 박테리아ㆍ곰팡이ㆍ세균ㆍ바이러스ㆍ그 밖의 미생물ㆍ식물 세포ㆍ인간 세포ㆍ동물 세포를 의약용(예: 항생물질을 얻기 위하여)ㆍ그 밖의 과학용ㆍ공업용(예: 식초ㆍ유산ㆍ부틸알코올의 제조)의 목적으로 배양ㆍ번식ㆍ유지할 수 있는 여러 가지의 조제품을 분류한다. 이들은 보통 육(肉)추출물(extract)ㆍ신선한 피ㆍ혈청ㆍ알(egg)ㆍ감자ㆍ알긴산염(alginate)ㆍ한천(寒天 : agar-agar)ㆍ펩톤(peptone)ㆍ젤라틴 등으로 조제되며 글루코스(glucose)ㆍ글리세롤ㆍ염화나트륨ㆍ시트르산나트륨ㆍ염료와 같은 부가 성분을 함유하고 있다. 산도(acidity)나 알칼리도(alkalinity) 등을 조정하기 위하여 산ㆍ소화효모ㆍ알칼리를 첨가하는 경우도 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 세포가 부착될 수 있는 단백질 복합체를 성장에 필요한 배지(DMEM)에 용해하여 복잡한 세포외 환경을 제공함으로써 실험실 조건에서 관찰하기 어려운 복합적 세포내 행동을 연구하는데 사용되는 물품이므로 그 본질적인 특징은 세포의 배양에 있다고 할 수 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 세포의 성장이나 보존을 위한 조제 배양제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3821.00-0000호에 분류함 |