| 참조번호 | 품목분류4과-3847 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.50-1000 |
| 품명 | PRECOOLER; 81248A040001; |
| 물품설명 |
ㅇ 열교환을 담당하는 코어(core), 블리드 공기(bleed air) 입구 및 출구 헤더, 팬 공기(fan air) 입구 및 출구 프레임 등으로 구성된 공기 대 공기(air/air) 열교환기
ㅇ 엔진 압축기에서 발생한 고온의 블리드 공기(bleed air)를 엔진 바이패스 스트림에서 유입된 차가운 팬 공기(fan air - 히트싱크 역할)와 격리된 별도의 유로(hot side / cold side)를 통해 교차시키면서 열 에너지를 교환하여 냉각시킴 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다)”를 분류하도록 규정하고 있고, 소호 제8419.50호에는 “열교환기”가 분류됨
- 같은 호 해설서에서 ‘열교환장치’에 대하여 “열류(熱流)(고온가스ㆍ증기나 고온액체)와 저온의 유체(流體)가 평행한 통로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열되는 장치”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 엔진 압축기에서 발생한 고온의 블리드 공기와 엔진 바이패스 스트림에서 유입된 차가운 팬 공기를 격리된 별도의 유로(hot side / cold side)를 통해 교차시켜 서로 열교환시키는 물품이므로 항공기용 열교환기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8419.50-1000호에 분류함. 끝. |