| 참조번호 | 품목분류1과-2580 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9013.20-0000 |
| 품명 | Laser Unit; TQP-301; JP; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 박리접합기 설비에 장착되어 고출력 Q-스위칭 펄스 레이저를 출력하는 수냉식 Nd:YAG*(고체 결정 매체) 레이저 시스템으로, 냉각기 및 컨트롤러가 함께 제시됨
* Nd:YAG : YAG(이트륨(Yttrium)·알루미늄(Aluminum)·가넷(Garnet))의 결정체에 네오디뮴(Nd)을 섞어 만든 고체 결정 매체 ㅇ 주요 기능 및 용도 - 안정적인 고출력 레이저 에너지를 생성·제어·전송하는 정밀 광학 가공 광원 장치 - 차량용 칩 인덕터(ACT45B) 제조 및 조립 공정(박리접합기 설비)에서 초미세 와이어의 절연 피막 박리 및 와이어·단자 접합을 위함 ㅇ 물품 사양 - 레이저 파장 : 1,064nm(1.064×10-6m) - 출력파워(펄스 에너지) : 300mJ이상(800V, 20 pps) - 평균 출력(Watt) : 약 6W(0.3 J × 20 pps) - 펄스폭(Pulse Width) : 약 10ns - 순간 피크 파워 : 약 30MW(10 ns, 0.3 J) - 빔 직경(Beam Diameter) : 약 ϕ6 mm - 최대 반복 주파수 : max 25pps(출하 시 20 pps) ㅇ 주요 구성요소 및 기능 (1) 컨트롤러 - 레이저 출력을 ON/OFF 및 정전류 정밀 구동, 광출력 자동 정밀 제어, 정밀 온도 제어, 박리접합기 메인설비와의 I/O 통신 등 (2) 레이저헤드 - 빔 집속 및 에너지 밀도 극대화, 가공 위치 정밀 제어(광축을 정렬하고 유지) 등 (3) 냉각기 - 일정한 온도 유지를 통해 레이저 파장 및 출력 정밀 유지, 고출력 레이저 소자의 파손 방지 및 수명 연장, 내부 정밀 광학계의 열변형 방지 등 (4) AC 입력 케이블, 유닛 간 접속케이블, 14핀 플러그 등 ※ 레이저헤드와 냉각기 및 컨트롤러는 케이블로 연결되며, 피가공물은 박리접합기의 광학렌즈 2개의 아래 부분에 위치하여 신청물품에 별도의 작업대, 지지대, 피가공물의 송부 및 위치 결정장치 등은 미제시됨 <박리접합기에서 레이저 헤드 위치> ㅇ 물품 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9013호에는 “레이저기기[레이저 다이오드(laser diode)는 제외한다], 그 밖의 광학기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서는 “(1) 레이저기기(laser) : 레이저기기는 제어된 유도방출의 방법에 따라 대략 1나노미터(10-9m)에서 1㎜(10-3m) 사이의 파장영역(스펙트럼의 자외선ㆍ가시광선ㆍ적외선의 영역)의 전자파를 발진하거나 증폭시킨다. 레이저용 매체(예: 결정ㆍ가스ㆍ액체ㆍ화학제품)가 전기에너지원에서의 빛이나 다른 에너지원에서의 반작용에 의하여 여기(勵起 : excitation)되면, 레이저용 매체의 내부에서 발진한 광속(光束 : light beam)은 부분적으로 투명한 한쪽 끝에서 간섭성 광속(coherent light beam)[가시(可視)나 불가시(不可視)]이 방출되는 방식으로 반복적으로 반사되고 증폭된다. 레이저용 매체ㆍ에너지원[펌핑 시스템(pumping system)]ㆍ광학공동공진기(반사시스템), 즉 레이저 헤드(laser head)로 조립된 기본적 요소[대개 파브리-페로(Fabry-Perot) 간섭계ㆍ간섭필터ㆍ분광기] 외에 보통 보조기구(예: 전원용기기ㆍ냉각시스템ㆍ제어장치ㆍ가스 레이저의 경우에는 가스공급시스템ㆍ액체 레이저기기의 경우에는 염색액을 위한 펌프를 갖춘 탱크)를 갖추고 있다. 이러한 보조기구는 레이저헤드와 동일한 하우징(housing) 내에 내장된 것도 있고(compact laser) 또한 레이저헤드에 케이블 등으로 연결된 여러 개의 기기의 형식을 가진 것도 있다[레이저 시스템(laser system)]. 후자의 경우에 이러한 기기가 동시에 제시하는 경우에는 이 호로 분류한다.”고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 고체결정매체를 이용해 1,064nm 파장영역의 고출력 레이저를 생성·출력하는 레이저기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9013.20-0000호에 분류함 |