참조번호 품목분류2과-6504
시행일자 2026-09-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparations; GREEN ACEROLA DRY EXTRACT
물품설명 미성숙 아세로라 열매를 물로 추출하여 말토덱스트린과 혼합, 건조한 노란색계 분말(고형분 기준 : 아세로라 추출물 32%, 말토덱스트린 68%)
- 용도 : 식품 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에 “이 표의 어떤 호에도 분류하지 않은 조제 식료품으로서, 다음과 같은 것이 이 호에 분류한다. (A) 직접 식용에 사용하는 조제품과 가공(조리ㆍ용해나 물ㆍ밀크 등에 끓이는 등) 후 식용에 사용하는 조제품, (B) 전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것. 이 호에는 화학품(유기산ㆍ칼슘염 등)과 식료품(가루ㆍ설탕ㆍ분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성 성분을 이루거나 그 특성(외관ㆍ품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용하는 것을 포함한다(제38류 총설 참조).”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, HS해설서 제2009호 해설서에서 “표준화제(standardising agent)(예: 구연산ㆍ주석산)와 제조 공정 중에 상실한 성분을 보충하기 위하여 첨가한 물품(예: 비타민ㆍ색소), 향미의 보존제(감귤류 주스를 결정화 하거나 가루로 만들기 위하여 첨가한 소르비톨). 그러나 이 호에서는 그러한 성분(구연산ㆍ과실에서 추출한 정유 등) 중의 어떤 것이 천연 주스에 존재하는 여러 구성 성분의 균형을 명백히 뒤집어 놓을 정도의 양으로 첨가된 과실 주스는 제외한다. 이러한 경우 그 물품은 해당 물품의 고유한 특성을 상실한 것이다.”라고 설명하고 있으며,

- 본 물품은 물로 추출한 아세로라 추출물보다 많은 양으로 혼합된 말토덱스트린으로 인해 이미 주스로서의 고유한 특성이 상실되었으므로, 제2009호에 해당하지 않음

ㅇ 따라서, 본 물품은 다량의 말토덱스트린으로 인해 주스의 고유한 특성을 상실한 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함