참조번호 품목분류2과-6473
시행일자 2026-09-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1904.90-1010
품명 Steamed rice; 찐쌀; 찐쌀 A;
물품설명 - 쌀 내부의 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴되도록 쪄서 건조한 낱알상의 쌀 [분석결과는 제시된 시료에 한함]
- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1904호에는 “곡물이나 곡물 가공품을 팽창시키거나 볶아서 얻은 조제 식료품[예: 콘 플레이크(corn flake)]과 낱알 모양이나 플레이크(flake) 모양이나 그 밖의 가공한 곡물(옥수수는 제외하며 고운 가루ㆍ부순 알곡ㆍ거친 가루는 제외하고 사전조리나 그 밖의 방법으로 조제한 것으로서 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”을 분류하고 있으며, 제1904.90-1010호에는 “찌거나 삶은 쌀”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “(D) 사전조리나 그 밖의 방법으로 조제한 그 밖의 곡물(옥수수를 제외한다) : 이 그룹에는 사전 조리나 그 밖의 방법으로 조제한 곡물 알갱이 모양[쇄미(broken rice)를 포함한다]의 곡물을 분류한다. 예를 들면, 이 그룹에는 완전하거나 부분적으로 사전 조리한 후 탈수시킴으로써 결과적으로 곡물구조가 변형된 쌀을 분류한다. 완전히 사전조리한 쌀은 먹기 전에 단지 물에 적신 후에 끓이기만 하면 되는 반면에 부분적으로 조리한 쌀은 먹기 전에 5분~12분 동안 끓여야만 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한 「관세법 제85조에 따른 품목분류의 적용기준에 관한 규칙」(기획재정부령 제884호) [별표]에서 “다음의 요건을 모두 충족하는 경우 품목번호 제1904호에 분류한다. 1) 찌거나 삶은 곡물의 단면을 전자현미경으로 관찰할 때 곡물 내부에 있는 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴된 것, 2) X-선 회절분석(回折分析)시 생 곡물의 결정구조가 비결정질로 변형된 것”이라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 쌀 내부의 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴되고 곡물의 결정구조가 비결정질로 변형된 낱알상의 쌀이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1904.90-1010호에 분류함