| 참조번호 | 품목분류4과-3782 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4009.11-0000 |
| 품명 | HOSE ASSY-HEATER (HVAC,HEATER CORE); 97HH1SX352; HOSE ASSY-HEATER; KR; |
| 물품설명 |
ㅇ 자동차용 공기조절장치(HVAC)의 Heater Core에 연결되어 엔진에서 순환하는 냉각수가 Heater Core로 이동할 수 있도록 하는 유체 통로 역할을 하는 관
ㅇ 관은 가황한 연질고무인 EPDM, 관 고정용 클립은 철강제(SK5M)으로 구성되어 있으며, 호스와 2개의 클립이 조립된 형태임. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 총설(Ⅲ) 부분품과 부속품에 대한 분류규정 ‘(C) 이 표의 다른 호에 보다 구체적으로 분류하는 부분품과 부속품’ 규정에서 “부분품과 부속품이 이 부의 물품용으로 인정될 수 있는 것이라도 이들이 이 표의 다른 호에 보다 구체적으로 분류하는 것이면 이 부에서 제외한다”라고 설명하고 있음.
ㅇ 관세율표 제4009호에는 “고무로 만든 관ㆍ파이프ㆍ호스[가황한 것으로 한정하고, 경질(硬質)고무인 것은 제외하며, 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange) 등 연결구류가 부착된 것인지에 상관없다]”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 가황한 고무(경질고무를 제외한다)만으로 된 관ㆍ파이프 및 호스와, 예를 들면, 한 개 이상의 방직용 섬유직물의 “플라이(plies)”나 평행한 한 층 이상의 방직용 섬유실이나 금속실을 고무 속에 삽입함으로써 이루어진 적층에 의해 보강된 가황한 고무의 관ㆍ파이프ㆍ호스(고무호스를 포함한다)를 분류한다.”라고 설명하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 자동차용 공기조절장치(HVAC)의 Heater Core에 연결되어 엔진에서 순환하는 냉각수가 Heater Core로 이동할 수 있도록하는 관으로, 그 밖의 재료로 보강되거나 결합되지 않고 연결구류가 부착되지 않은 가황한 연질 고무로 만든 관이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 의거 제4009.11-0000호에 분류함. 끝. |