참조번호 품목분류2과-6462
시행일자 2026-09-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.50-2000
품명 Cleaning preparations; ICD-S CARE
물품설명 계면활성제(소듐라우레스설페이트, 폴리소르베이트 20) 8%, 글리세린 2%, 몰리브덴산나트륨 이수화물 1%, 페녹시에탄올 0.3%, 폴리디메틸실록산 0.2%, 이산화염소, 정제수 등을 혼합하여 조제한 붉은색계 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량 : 4L)
용도 : 치과용 석션라인 및 타구대 배수관의 세정, 소독

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”를 분류하고 있으며, 소호 제3402.50호에는 “소매용 조제품”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “(Ⅱ) 조제계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며, 제3401호의 물품을 제외한다) - (B) 조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제로서, 비누나 그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 한 것. 이 범주의 물품에는 조제 세제ㆍ보조 조제 세제와 특정의 조제 청정제를 포함한다. 이들 여러 가지 제품은 일반적으로 필수구성 성분에 대하여 하나나 그 이상의 보조구성 성분을 함유하고 있다. 특히 이 보조적인 성분의 여하에 따라 이들 물품은 앞의 (A)의 물품과 구별된다. 필수 구성성분은 합성 유기계면활성제ㆍ비누와 이들의 혼합물이다. 보조 구성성분은 다음과 같은 것이 있다....(중략)...(4) 보조물(예: 표백제ㆍ형광백색염료ㆍ침전방지제ㆍ부식방지제ㆍ정전방지제ㆍ착색료ㆍ향료ㆍ살균제ㆍ효소). 이들 조제품은 물건의 표면에 붙어 있는 오물을 용액이나 분산액의 상태로 만드는 역할을 한다.”라고 설명하고 있고,

- “조제 청정제는 바닥ㆍ창ㆍ그 밖의 표면의 청소에 쓰인다. 이들 물품은 소량의 향기성 물질을 함유한 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 유기계면활성제와 보조구성 성분으로 혼합·조제하여 소매포장한 조제 청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.50-2000호에 분류함