| 참조번호 | 품목분류2과-6468 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3402.50-2000 |
| 품명 | Cleaning preparations put up for retail sale; ICD-C CARE |
| 물품설명 |
계면활성제(알킬 폴리글리코사이드, 소듐라우레스 설페이트) 8%, 글루콘산나트륨, 에틸헥실글리세린, 폴리디메틸실록산, 이산화염소, 정제수 등으로 혼합·조제된 투명한 황색 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량 : 4L)
- 용도: 치과용 기구 세정용(현품표시사항_용도 : 기타 표면세정용) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3402호에 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”이 분류되며, 소호 제3402.50호에 “소매용 조제품”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “(B) 조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제로서, 비누나 그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 한 것. 이 범주의 물품에는 조제 세제ㆍ보조 조제 세제와 특정의 조제 청정제를 포함한다. 이들 여러 가지 제품은 일반적으로 필수구성 성분에 대하여 하나나 그 이상의 보조구성 성분을 함유하고 있다. … (중략) … 조제 청정제는 바닥ㆍ창ㆍ그 밖의 표면의 청소에 쓰인다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 계면활성제에 보조성분을 혼합하여 소매포장한 조제 청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.50-2000호에 분류함. |