참조번호 품목분류2과-6579
시행일자 2026-09-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3822.19-3020
품명 Prepared Laboratory reagent, not on a backing; Corning® Laminin, Mouse; 354232; 1mg; US;
물품설명 Engelbreth-Holm-Swarm(EHS) 마우스 종양에서 추출한 당단백질인 Laminin 1mg/mL, 50mM Tris-HCl, 0.15M NaCl 등으로 조제된 무색투명 액상을 유리용기에 소매포장한 것(내용량: 1mg)

- 용도: 조직배양 표면의 코팅제 또는 배양배지 첨가제(세포부착, 세포성장 및 운동성 조절)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3822호에는 “뒤편을 보강한 진단용ㆍ실험실용 시약과 뒷편을 보강하였거나 보강하지 않은 진단용ㆍ실험실용 조제시약(도구모음 형태로 된 것인지에 상관없으며, 제3006호의 물품은 제외한다), 인증 표준물질”이 분류되며, 제3822.19-30호에 “실험실용 시약”을 세분류하고 있음

- 같은 호의 해설서에서 “실험실용 조제시약(prepared laboratory reagent)은 진단용 조제시약뿐 아니라 검출하거나 진단 이외의 용도에 사용하는 그 밖의 분석시약을 포함한다. 진단용 조제시약ㆍ실험실용 조제시약은 의학ㆍ수의학ㆍ과학ㆍ산업 실험실, 병원, 산업, 현장 또는 (어떠한 경우에는) 가정에서 사용될 수 있다. 이 호의 시약은 뒤편을 보강한 것이거나 조제 형태이기 때문에 하나 이상의 구성요소를 포함하고 있다. …(중략)… 이 호의 시약은 진단용 시약ㆍ실험실용 시약으로 사용하는 것이 명백히 확인하여야 한다. 이러한 것은 물품의 구성ㆍ레이블ㆍ시험관(in vitro)용이나 실험실용이라는 설명서ㆍ수행될 수 있는 특정 진단시험의 명기ㆍ물리적 형태(뒤편 보강이나 지지된 형태로 제시) 등에 의해 명확해야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제한 뒤편을 보강하지 않은 실험실용 조제시약이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3822.19-3020호에 분류함