참조번호 품목분류4과-3753
시행일자 2026-09-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8415.90-0000
품명 MANIFOLD ASSY (HVAC,EVAPORATOR); 9EMF0SW010; MANIFOLD ASSY; KR;
물품설명 - 자동차용 HVAC* 모듈 내의 증발기(Evaporator) 측에 장착되는 알루미늄 합금으로 만든 MANIFOLD ASSY로서 상․하부 매니폴드로 구성됨
* Heating Ventilation and Air Conditioning Unit: 차량 탑승 공간의 온도․습도․공기 흐름을 제어하는 공조 시스템

- 기능: 복수의 곡선형 중공 유로와 원형 배관 연결구가 형성된 특정 형상의 조립체로서 냉매 배관과 증발기 측 연결부 사이에 결합되어 냉매가 이동할 수 있는 유로를 형성
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에는 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8415호에는 “공기조절기(동력구동식 팬과 온도나 습도를 변화시키는 기구를 갖춘 것으로 한정하며, 습도만을 따로 조절할 수 없는 것도 포함한다)”가 분류되며, 소호 제8415.90호에는 “부분품”이 세분류됨

• 같은 호 해설서에 “이 호에는 실내의 온도와 습도를 요구되는 조건으로 유지하기 위한 기기를 포함한다. ...(중략)... 이들 기기는 사무실ㆍ가정ㆍ공회당(public hall)ㆍ선박ㆍ자동차 등에서 공기를 조절(온도와 습도)하기 위하여 사용하며 또한 공기의 온도와 습도가 특별한 조건을 필요로 하는 공업용 시설[예: 방직용 섬유ㆍ종이ㆍ담배(tobacco)와 식품공업]에서도 사용한다.”고 설명하고 있음

• 또한, ‘부분품’과 관련하여 “공기조절기의 다른 부분품은 내장형 유닛으로 설치하기 위한 것으로 고안된 것인지에 상관없이 제16부의 주 제2호 가목의 규정에 따라 분류하거나, 주 제2호 가목을 적용할 수 없는 경우에는 이들이 부분품으로 사용하는 공기조절기에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정할 수 있는지 여부에 따라 제16부의 주 제2호 나목이나 주 제2호 다목에 따라 분류한다.”라고 해설함

- 본 물품은 자동차용 HVAC 모듈 내의 증발기 측에 장착되어 냉매 배관과 증발기 측 연결부 사이에서 냉매가 이동할 수 있는 유로를 제공하는 물품임

- 따라서 본 물품은 자동차용 공기조절기의 냉매회로를 구성하는 전용 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8415.90-0000호에 분류함. 끝.