참조번호 품목분류3과-5340
시행일자 2026-09-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 GROUNDING WIRE COM; PC7860-0020;
물품설명 - 차량에 장착되며 양 끝단에 원형의 터미널이 부착된 구리 와이어에 플라스틱 피복되어 있는 접지선 물품
- 제원 : 길이(145mm), 링 터미널(Cu+SN), 튜브 EVAC(에틸렌-비닐 아세테이트 공중합체), 와이어(Cu), 전압(1,000V미만)
- 용도 : 전동컴프레서 상단부와 브라켓 상단부간에 장착되며, 컴프레서에서 발생하는 전기적 노이즈를 PE모듈측으로 유도 접지 기능

<장착위치>
결정사유 - 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포나 산화피막 처리를 한 것을 포함한다) 전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다), … ”이 분류됨

- 같은 호 해설서에서 “선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 한쪽 끝이나 양쪽 끝에 접속자[예: 플러그(plug)ㆍ소켓(socket)ㆍ러그(lug)ㆍ잭(jack)ㆍ슬리브(sleeve)ㆍ터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 전기 노이즈를 유도하여 접지 기능을 하는 접속자가 부착된 기타 플라스틱 절연전선에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8544.42-2090호로 분류함