참조번호 품목분류2과-6408
시행일자 2026-09-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-1091
품명 Assorted feeds of milk replacer; Neomilk Advanced Skim
물품설명 - 유장분말 38%, 탈지분유 35%, 식물유(코코넛유, 팜유, 아마씨유) 18%, 밀단백질 5%, 프리믹스(비타민, 미네랄, 포도당, 불활성효모 등) 4%로 혼합·조제한 미황색계 분말상
- 용도 : 사료용(대용유)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”을 분류하고 있으며, 제2309.90-1091호에 “「사료관리법」에 따른 배합사료 - 대용유(代用乳)”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 가당한 사료와 여러 종류의 영양물을 혼합하여 조제한 동물사료로서 다음과 같은 기능을 갖는 것을 분류한다. (1) 합리적이고 균형 잡힌 일상 규정식을 동물에 공급하기 위한 것[완전사료(complete feed)] ; (2) 유기물이나 무기물을 첨가하여 기초 작물사료를 보완함으로써 적합한 일상 규정식이 되도록 한 것[보완사료(supplementary feed)] ; 또는 (3) 완전사료나 보완사료 제조에 사용하는 것”이라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」제2조(정의) 제3호에서 “‘배합사료’란 단미사료ㆍ보조사료 등을 적정한 비율로 배합 또는 가공한 것으로서 용도에 따라 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 단미사료와 보조사료가 대용유용 배합사료에 적합한 비율로 배합되어 있는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제한 대용유용 배합사료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-1091호에 분류함