참조번호 품목분류2과-6295
시행일자 2026-09-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명 Chemical preparations; 석탄 첨가제; JJT-4000
물품설명 Sodium silicate(18∼20%), Sodium citrate(13∼15%), Glycerin(10∼12%), Potassium hydroxide(10∼13%), Borax(6∼7%)를 물(35∼40%)에 녹여 혼합ㆍ조제된 투명 액상

- 용도 : 석탄첨가제(보일러나 연소로 내의 클링커 제거 등)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류되며,

- 같은 호 HS 해설서에서 “(B) 화학품과 화학 조제품·그밖의 조제품 : 이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다.”라고 설명하고 있으며,

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 조성된 따로 분류되지 않은 화학조제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함