참조번호 품목분류3과-5311
시행일자 2026-09-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Hose Clamp; D09135-0 (14722-43006S);
물품설명 ㅇ 자동차의 냉각수 라인, 연료 라인 등의 고무호스와 Pipe 연결부에 장착되어 호스를 일정한 압력으로 체결하는 원형 밴드 형태의 금속 클램프

[신청물품]

[장착예시]
ㅇ (기능)
- 소재의 탄성력을 이용하여 호스와 Pipe 연결부를 지속적으로 압착
- 차량 주행 중 발생하는 진동 및 온도 변화에 대응하여 체결력을 유지
- 호스 이탈을 방지하고 연결부의 밀봉(Sealing) 기능을 유지하여 냉각수, 연료 등의 누수를 방지

ㅇ (재질) 50CrV4*
* 높은 탄성 및 복원력을 갖는 스프링강 소재
결정사유 - 관세율표 제7326호에는 "철강으로 만든 그 밖의 제품"이 분류되며,
• 같은 호 해설서에서 "이 호에는 단조(鍛造))ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 앞 호에 포함하는 물품이나 제15부의 주 제1호에 포함되는 물품이나 제82류나 제83류에 포함되는 물품이나 이 표의 다른 호에 열거하는 물품은 제외한다."라고 설명하며,
• 이 호에는 "단단한 관(管)이나 탭 등에 플렉시블 튜빙(flexible tubing)이나 호스를 부착하기 위하여 사용하는 결속용 밴드나 칼라(hose clip); 관(管)을 고정시키기 위하여 사용하는 행거·지주·그 밖의 유사한 지지구 등을 포함한다."라고 설명하고 있음

- 또한, 같은 표 제7307호 해설서에 "관(管 : tube·pipe)을 설치하기 위해 사용하는 물품으로 관(管) 구멍의 필수부분을 형성하지 않는 것은 이 호에서 제외한다[예: 경질(硬質)의 관(管)·탭·연결용 피스(connecting piece) 등에 플렉시블 튜빙(flexible tubing)이나 호스(hose)를 고정시키는데 사용하는 고정용이나 조임용 밴드나 칼라(hose clip)](제7325호나 제7326호)"라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 자동차의 냉각수 라인, 연료 라인 등의 고무호스와 Pipe 연결부에 장착되어 호스를 일정한 압력으로 밀착·고정하는 원형 밴드 형태의 금속 클램프로서, "철강으로 만든 그 밖의 제품"에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호로 분류함