참조번호 품목분류2과-6248
시행일자 2026-09-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.50-2000
품명 Cleaning preparations put up for retail sale; ICD-U CARE
물품설명 - 계면활성제(데실글루코사이드, 폴리소르베이트 20, 소듐라우레스설페이트) 12%, 글리세린 2%, 글루콘산나트륨 1%, 폴리디메틸실록산 0.2%, 정제수 등을 혼합하여 조제한 청색계 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량 : 4L)
- 용도 : 치과용 기구 초음파 세척용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”를 분류하고 있으며, 소호 제3402.50호에는 “소매용 조제품”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “(Ⅱ) 조제계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며, 제3401호의 물품을 제외한다) - (B) 조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제로서, 비누나 그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 한 것 : 이 범주의 물품에는 조제 세제ㆍ보조 조제 세제와 특정의 조제 청정제를 포함한다. 이들 여러 가지 제품은 일반적으로 필수구성 성분에 대하여 하나나 그 이상의 보조구성 성분을 함유하고 있다. 특히 이 보조적인 성분의 여하에 따라 이들 물품은 앞의 (A)의 물품과 구별된다. … (중략) … 조제 청정제는 바닥ㆍ창ㆍ그 밖의 표면의 청소에 쓰인다. 이들 물품은 소량의 향기성 물질을 함유한 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 유기계면활성제와 보조구성 성분으로 혼합·조제한 조제 청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.50-2000호에 분류함