참조번호 품목분류4과-3632
시행일자 2026-09-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.29-2090
품명 Polyoxypropylene(polypropylene glycol), in primary forms; ACP8069-209
물품설명 Sucrose propoxylated polyol 40.7%, Toluenediamine propoxylated polyol 31.4%, Diethylene glycol propoxylated polyol 19.7%, 계면활성제, 촉매, 물 등으로 혼합된 담갈색 점조액상(평균 5량체 이상)
- 용도 : 우레탄수지 제조원료

결정사유 ㅇ 관세율표 제39류 주 제3호 다목에 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 평균 5량체(量體) 이상의 그 밖의 합성중합체로 한정하여 적용된다.”라고 규정하고 있으며, 주 제6호에 “제3901호부터 제3914호까지에서 일차제품(primary form)은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션ㆍ서스펜션)과 용액을 포함한다], 불규칙한 모양의 블록ㆍ럼프(lump)ㆍ가루(몰딩 가루를 포함한다)ㆍ알갱이ㆍ플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양인 것에만 적용한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제3907호에는 “폴리아세탈수지․그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트․알키드수지․폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 제3907.29-20호에는 “폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌 글리콜)과 그 공중합체”를 세분류하고 있고

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (2) 그 밖의 폴리에테르(polyether) : 에폭시ㆍ글리콜이나 그 밖의 이와 유사한 물질로부터 얻어지는 중합체로서 중합체 사슬에 에테르(ether) 관능기가 존재하는 것이 특성이다. 이들은 에테르 관능기(官能基 : ether-function)가 중합체 사슬상의 치환체로 되어 있는 제3905호의 폴리비닐에테르(polyvinyl ether)와 혼동하여서는 안 된다. 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜)ㆍ폴리옥시프로필렌과 폴리페닐렌 옥사이드(PPO)[보다 정확한 명칭은 폴리(디메틸페닐렌옥사이드)]로서 폴리페닐렌 옥사이드는 폴리아세탈과 같이 공업용 플라스틱으로, 폴리옥시프로필렌은 폴리우레탄 폼(polyurethane foam)의 중간체로 사용하는 등의 다양한 용도를 가지고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 16년 제6회 품목분류위원회에서 ‘개시제의 종류에 상관없이 프로필렌 옥사이드(PO)로 중합된 물품을 폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌 글리콜)’으로 결정하였음

ㅇ 따라서, 본 물품은 3종류의 개시제(Sucrose, Toluenediamine, Diethylene glycol)를 사용하여 프로필렌 옥사이드(PO)를 중합한 평균 5량체 이상의 ‘폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌 글리콜)’의 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.29-2090호에 분류함