참조번호 품목분류2과-6203
시행일자 2026-09-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.89-1090
품명 Pear juice; 오롯이돌배
물품설명 ㅇ 돌배나무열매 97%에 정제수 3%를 넣고 가열․압착하여 여과한 갈색계 액상을 수지제 봉지에 소포장 후 지제상자에 소매포장한 것 (내용량 : 100ml × 30포)

- 용도 : 음용

※ 첨가한 수분은 가열 과정에서 대부분 증발

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2009호에는 “과실·견과류 주스(포도즙과 코코넛 워터를 포함한다)·채소 주스[발효하지 않고 주정을 함유하지 않은 것(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없다)]”를 분류하며, 소호 제2009.8호에는 “그 밖에 한 가지 과실ㆍ견과류ㆍ채소 주스”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호의 채소주스와 과실주스는 보통 신선하고 알차고 완숙한 과실과 채소를 압착하거나 기계적으로 개봉(開封)하여 얻는다. 이같은 것은 일반 가정에서 사용하는 레몬 압착기(lemon- squeezer)와 동일 원리로 조작하는 기계적 “추출기(extractor)"에 의하거나(감귤류의 과실의 경우), 미리 잘게 부수거나 그라인딩한 것이나 잘게 부수거나 그라인딩하지 않은 것을 압축하는 방법(특히 사과의 경우)이나 냉수ㆍ온수나 수증기로 처리하여 압착하는 방법(예: 토마토ㆍ블랙 커런트와 당근ㆍ셀러리와 같은 채소)으로 추출하여 얻는다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 돌배나무열매를 수증기로 처리하여 압착한 과실주스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2009.89-1090호에 분류함