참조번호 품목분류4과-3572
시행일자 2026-09-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-9010
품명 FILTER ASSY-AIR CLEANER; 28113-NH230;
물품설명
- 개요 : 직사각형의 플라스틱제 프레임에 부직포를 절곡하여 결합시킨 물품으로 엔진 흡기 시스템에서 흡입 공기 중 먼지 및 이물질을 걸러주는 역할

- 장착위치 : 차량의 에어클리너 내부
]
- 구성요소 및 기능

① MEDIA(부직포) : 이물질 여과, 부직포
② FRAME(폴리프로필렌계 플라스틱) : 필터 형태 유지
③ GASKET(EPDM) : 필터 기밀성 확보 EPDM
④ SHAFT LH(폴리프로필렌계 플라스틱) : 필터 장착 및 탈착
⑤ SHAFT RH(폴리프로필렌계 플라스틱) : 필터 장착 및 탈착
결정사유
- 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되고, 소호 제8421.99호에 “기타 부분품”이 세분류됨

·같은 호 해설서 “(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기” 그룹에서 “이 호에 분류하는 여과용이나 청정용 장치는 가동 부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형[물리식ㆍ기계식ㆍ화학식ㆍ자석식ㆍ전자식(電磁式)ㆍ정전식(靜電式) 등]의 여과기와 청정기를 포함한다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용 장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함한다.”라고 설명하면서,
“(B) 기체용의 여과기와 청정기”그룹에서 “(1) 단순히 기계적 방법이나 물리적 방법만에 의하여 작용하는 여과기와 청정기로서 ; 두 가지 형이 있다. 첫번째 형은 액체용 필터와 같이 분리용 엘리먼트(element)가 표면이 다공질(多孔質)이거나 다공질의 덩어리[펠트ㆍ포(cloth)ㆍ금속 스펀지ㆍ유리섬유 등]로 되어 있다. (···) 첫번째 형의 필터에는 다음의 것을 포함한다.
(i) 내연기관용의 흡입에어필터”를 설명하고 있음

·또한, “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞에서 설명한 여과기와 청정기의 부분품을 포함한다. 이러한 부분품에는 다음의 물품을 포함한다.
단속식 진공필터용의 여과판(leaf) ; 필터 프레스용의 섀시ㆍ프레임과 플레이트 ; 액체용이나 기체용 필터의 회전드럼 ; 가스필터용의 방판ㆍ천공판 등”이라고 설명하고 있음

- 본 물품은 차량 에어클리너(제8421호)에 장착되어 흡입 공기 중 먼지 및 이물질을 걸러주는 역할을 하므로 내연기관용 여과기의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.99-9010호에 분류함