참조번호 품목분류2과-6019
시행일자 2026-09-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2203.00-0000
품명 Beer; CLOUDY CITRUS IPA
물품설명 맥아, 밀 맥아, 귀리, 물을 혼합·분쇄 및 가열하여 당화하고, 홉과 효모를 첨가하여 발효한 후 오렌지 주스 등을 혼합하여 추가 발효하고 여과를 거쳐 제조한 액상을 알루미늄 캔에 소매포장한 것(내용량: 500ml, 알코올 함량: 5.5% vol.)

- 용도 : 음용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제2203호에는 “맥주”를 분류하며,

- 같은 호 HS해설서에 “맥주는 발아한 곡물(가장 일반적으로 보리와 밀)ㆍ물과 홉(hop)으로 조제한 리큐어(liquor)(맥아즙)를 발효하여 얻는 알코올 음료이다. 발아하지 않은 곡물(예: 옥수수나 쌀)의 일정량이 리큐어(liquor)(맥아즙)의 조제를 위해서 사용하기도 한다. 홉의 첨가는 쓴 맛과 향미(香味)를 주고 품질 보존성을 증대시킨다. 때로는 체리나 그 밖의 향미료(香味料)를 발효 중에 첨가한다.”라고 설명하고 있음

o 따라서, 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 혼합, 조제된 맥주이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2203.00-0000호에 분류함