참조번호 품목분류2과-6112
시행일자 2026-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1104.19-9000
품명 Other flaked grains; 테프 플레이크
물품설명 ㅇ 테프(Eragrostis tef)의 알곡을 일부 열처리해 압착한 플레이크상

※ 곡물 내부에 있는 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴되지 않은 상태이며,
X-선 회절분석 결과 비결정질로 변화되지 않음[분석결과는 제시된 시료에 한함]

- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제1104호에는 "그 밖의 가공한 곡물[예: 껍질을 벗긴 것ㆍ압착한 것ㆍ플레이크(flake) 모양인 것ㆍ진주 모양인 것ㆍ얇은 조각으로 만든 것ㆍ거칠게 빻은 것(제1006호의 쌀은 제외한다)], 곡물의 씨눈으로서 원래 모양인 것ㆍ압착한 것ㆍ플레이크(flake) 모양인 것ㆍ잘게 부순 것"을 분류함

- 동 호 HS해설서에는 "이 호에는 다음의 것을 분류한다. (1) 압착한 것이나 플레이크(flake) 모양인 것(예: 보리나 귀리) : 이것은 원래 모양의 곡물(껍질을 제거하였는지에는 상관없다)ㆍ거칠게 빻은 곡물이나 아래의 (2)와 (3)항과 제1006호에 대한 해설서(2)부터 (5)항까지에 규정한 물품을 압착하거나 눌러서 만든다. 이러한 공정에 있어서 곡물은 보통 증기로 가열되거나 가열된 롤러 사이를 통과하여 압착된다."라고 설명하고 있음

- 참고로 관세법 제85조에 따른 품목분류의 적용기준에 관한 규칙(기획재정부령 제884호, 2021.12.31.) [별표] 제21호 "찌거나 삶은 곡물(관세율표상의 곡물을 말하며, 옥수수는 제외한다)"에는 "다음의 요건을 모두 충족하는 경우 품목번호 제1904호에 분류한다. 1) 찌거나 삶은 곡물의 단면을 전자현미경으로 관찰할 때 곡물 내부에 있는 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴된 것 2) X-선 회절분석(回折分析)시 생 곡물의 결정구조가 비결정질로 변형된 것"이라고 설명하고 있음

- 본 물품은 제조 중 증숙 공정을 거쳤으나, 상기 규칙의 요건을 충족하지 않으므로 제1904호에 분류할 수 없음

ㅇ 따라서 본 물품은 테프(Eragrostis tef)의 알곡을 일부 열처리하여 압착한 플레이크상이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1104.19-9000호에 분류함