| 참조번호 | 품목분류4과-3454 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-09-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8487.90-9010 |
| 품명 | 22-305161-00; SEAL,WAFER,1.75MM EE APC,300MM |
| 물품설명 |
- 탄성체 링 안쪽에 금속 보강재를 조립한 물품으로, 반도체 웨이퍼를 도금하는 장비의 챔버에 장착되어 웨이퍼 도금 과정에서 도금액의 침투를 방지함 - (재질) 외부 Seal : FFKM(Perfluoroelastomer) 내부 Ring : SST316L - (용도) 웨이퍼 고정장치인 CUP ASSY의 밀봉부에 장착 · 밀봉 유지 : 도금액 침투 방지 · 외부 오염 차단 : 외부 공기 및 이물질 등 내부 유입 차단 · 도금 환경 제공 : 밀봉 상태 및 일정 압력 유지 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호 다목에서 “그 밖의 각종 부분품은 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류하거나 위의 호로 분류하지 못하는 경우에는 제8487호나 제8548호로 분류한다.”라고 규정하고 있음 - 관세율표 제8487호에 “기계류의 부분품(접속자ㆍ절연체ㆍ코일ㆍ접촉자와 그 밖의 전기용품을 포함하지 않으며, 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고, HSK 제8487.90-9010호에 “오일 실 링(oil seal ring)”이 세분류됨 ․ 같은 호 해설서에서 “이 호에 속하는 물품은 일반적으로 기계의 부분품으로서 인정될 수 있는 것이지만, ...(중략)... 오일 실 링(oil seal ring)을 포함한다. 일반적으로 횡단면이 원형인 이들 링(ring)은 움직이는 부분이 없는 것이 특징이며 구조가 대단히 간단하다[예를 들면, 플렉시블한(flexible) 고무링과 금속보강재를 경화(vulcanisation)하여 조립한 것]. 이들 물품은 수많은 기계와 기기에서 연결 표면을 밀폐하여 기름이나 가스의 누출을 방지하거나 먼지 등이 들어오는 것을 방지하는데 사용한다.”라고 설명하고 있음 - 참고로, ‘13년 제51차 WCO HS위원회에서 제8465호(現 제8487호)의‘오일 실 링(Oil seal ring)’에 대해 기계에 장착되어 진동 등에 의해 가해지는 압력 등을 견디며, 두 부품 또는 구성요소 사이에 실링(sealing) 기능을 제공하는 물품 등으로 설명하고 있음 - 본 물품은 탄성체 링 안쪽에 금속 보강재를 조립한 것으로, 반도체 도금 장비에서 도금액 유출을 방지하는 목적으로 사용되는 물품이므로 ‘오일 실 링’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8487.90-9010호에 분류함. 끝. |