참조번호 품목분류2과-5861
시행일자 2026-08-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3215.90-9000
품명 Other ink; DOTITIE BRAND CONDUCTIVE ADHESIVE; XC-223
물품설명 Carbon black, Phenol polymer, Epoxy polymer, Diethylene glycol monobutyl ether acetate, Methyl alcohol, n-Butyl alcohol 등으로 혼합, 조제된 흑색계 액상을 수지제 용기에 소매포장한 것(내용량: 1kg)
- 용도 : PET 필름 기판에 스크린 프린팅 방식으로 인쇄하고 열처리하여 전도성 회로 패턴 형성에 사용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3215호에는 “인쇄용 잉크ㆍ필기용 잉크ㆍ제도용 잉크와 그 밖의 잉크(농축하거나 고체화한 것인지에 상관없다)”를 분류하고 있고,

- 같은 호 HS해설서 “(C) 그 밖의 잉크” 그룹에서 “(4) 마크용 잉크(예: 질산은을 기본 재료로 한 것), (5) 금속 잉크(미세하게 분쇄된 금속이나 합금을 검(gum) 용액에 현탁한 것으로서 금 잉크ㆍ은 잉크ㆍ청동 잉크가 있다), (6) 조제 은현(隱現 : sympathetic)잉크나 불가시(不可視) 잉크(예: 염화코발트를 기본 재료로 한 것)”를 예시하여 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 일반적인 인쇄 용도로 사용하는 잉크가 아닌 전류가 흐르는 회로 패턴을 만들기 위한 전도성 잉크(Conductive ink)로, 금속을 함유하고 있지 않으므로 그 밖의 잉크 중 “기타”의 것에 해당함

ㅇ 따라서, 본 물품은 그 밖의 잉크로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3215.90-9000호에 분류함