참조번호 품목분류3과-5078
시행일자 2026-08-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 Cable Gland; M12*1.5;
물품설명 ㅇ 알루미늄제 본체에 외함 체결용 나사부와 케이블 고정·밀봉용 조임부가 형성된 케이블 글랜드

ㅇ (용도) 등기구 외함의 케이블 인입구에 체결되어 케이블을 고정하며 인입부를 통해 수분이나 먼지 등이 유입되는 것을 방지함

ㅇ (구성요소) 실링 너트(알루미늄), 이너*(실리콘+나일론), 바디(알루미늄), 오링(실리콘)
* 실링고무(실리콘), 클램핑 클로(나일론)로 구성

<신청물품>

<체결 예시>
결정사유 - 관세율표 제7616호에는 "알루미늄으로 만든 그 밖의 제품"이 분류되고,
• 같은 호 해설서에서 "이 호에는 이 류의 앞에 나온 호에 분류하는 것, 제15부의 주 제1호에 규정한 것, 제82류나 제83류에 분류하는 물품이나 이 표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정한 것을 제외한 모든 알루미늄 제품을 분류한다."고 설명하며,
• 이 호에 포함되는 제품으로 "(5) 제7325호와 제7326호의 해설에 규정하고 있는 철강 제품에 상응하는 알루미늄 제품"을 예시하고 있음

- 또한, 관세율표 제7326호 해설서에서는 "이 호에는 '전선용 철강으로 만든 연결구류[예: 지색(支索)ㆍ클립ㆍ브래킷(bracket)]; 인슐레이터 체인(insulator chain)용의 지주나 연결용 기구[서스펜션 로드(suspension rod)ㆍ색클(shackle)ㆍ익스텐션(extension)ㆍ접속용의 스터드(stud)가 구비된 작은 고리나 링(ring)ㆍ볼소켓(ball socket)ㆍ서스펜션 클램프(suspension clamp)ㆍ데드엔드 클램프(dead-end clamp) 등]'를 포함한다."라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 등기구 외함의 케이블 인입구에 체결되어 케이블을 고정하고 수분이나 먼지 등의 유입을 방지하는 알루미늄 재질의 전선용 연결구류로서, 알루미늄으로 만든 그 밖의 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7616.99-9090호에 분류함