| 참조번호 | 품목분류2과-5830 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 0902.10-0000 |
| 품명 | Green tea(not fermented), in immediate packings of a content not exceeding 3 kg; JASMINE FLAVORED TEA |
| 물품설명 |
- 파쇄상의 녹차(88%)주성분에 홍차(10%), 쟈스민 꽃(2%)을 첨가하여 가향한 차(3kg이하 소매포장)
[분석결과는 제시된 시료와 자료에 한함] - 용도 : 침출차 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제0902호에는 “차류(맛과 향을 첨가했는지에 상관없다)”를 분류하고 있으며, 소호 제0902.10호에는 “녹차(발효하지 않은 것으로서 내용물의 무게가 3킬로그램 이하로 내용물에 직접 접하여 포장된 것으로 한정한다)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 식물학상 차속[genus Thea(Camellia)]에 속하는 식물로부터 얻는 여러 가지의 차(茶)를 분류한다. 녹차(green tea)의 조제는 주로 미숙한 엽(leaf)을 가열하고 비빈 다음에 이를 건조시켜서 만든다. 홍차의 경우에 있어서는 미숙한 엽을 불에 쪼이거나 건조시키기 이전에 뭉개지고(rolled) 발효되어진다. … (중략) … 증기로 찌거나(예: 발효 중에) 정유(예: 레몬이나 베르가못 오일)ㆍ인공향료(결정 모양이거나 가루형태일 수 있다)나 그 밖의 여러 방향성 식물이나 과실의 일부분(예: 쟈스민꽃ㆍ건조한 오렌지 껍질이나 정향나무)을 첨가해서 가향한 차 역시 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 파쇄상의 녹차(88%) 주성분에 홍차(10%), 쟈스민꽃(2%)을 첨가하여 가향한 녹차이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0902.10-0000호에 분류함 |