| 참조번호 | 품목분류1과-2439 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-1000 |
| 품명 | 853-A64830-002;CA,SIG,TC CABLE |
| 물품설명 |
(개요) 반도체 증착 장비의 Precursor Heater Assembly*에 장착되어 히터의 표면 온도를 측정하고 이를 제어시스템에 전달하는 K형 자가접착식 표면 열전대 온도계
*반도체 제조공정에서 사용하는 전구체(precursor)를 적정 온도로 가열,유지하기 위한 히터 (작동원리) 서로 다른 두 금속으로 구성된 열전대 접점에서 제벡 효과(Seeback Effect)**가 발생하여 온도차에 비례하는 미세한 전압 신호가 생성되고, 제어장치(신청 물품과 별도)에서 전달받은 전압신호를 실제 온도 값으로 환산 **서로 다른 두 종류의 금속을 연결한 회로에서 두 접점의 온도가 서로 다르면, 온도 차에 비례하는 미세한 전압(열기전력)이 발생하는 현상 (신청물품의 구성요소 및 기능) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고
- 동 호 해설서에 “(B) 온도계(thermometer)·온도기록계(thermograph)·고온계(pyrometer) 이 그룹에는 다음의 것을 포함한다...(5) 전기식 온도계(electrical thermometer)와 전기식 고온계(pyrometor) 예 : (ⅱ) 열전대온도계와 열전대고온계 : 두 개의 상이한 전기도체를 접속시켜 가열하면 온도에 비례되는 기전력을 발생시키는 원리를 기초로 한 것이다. 이에 사용되는 금속의 결합에는 일반적으로 백금과 백금-로듐의 합금, 동과 동-니켈합금, 철과 동-니켈합금, 니켈-크로뮴합금과 니켈-알루미늄 합금이 있다.”라고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품은 열전대의 원리를 이용하여 표면온도를 측정하고 그에 대응하는 전기신호를 전달하는 열전대 온도계이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호로 분류함. |