참조번호 품목분류1과-2425
시행일자 2026-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9619.00-1090
품명 Sanitary napkin; 에이피피 소프트 맥스; CN;
물품설명 ㅇ 여성의 월경 시 발생하는 분비물을 흡수하여 의류 및 신체의 오염을 방지하기 위해 사용하는 일회용 위생용품

ㅇ 성분(함량)

- Top sheet(표지): Pure Cotton Nonwoven Fabric(0.64g)
- Absorbent laye(흡수층): Nonwoven Fabric(0.17g), Absorbentpaper(0.46g), Flocculent Pulp(2.60g), Acrylic Acid Sodium Acrylate Copolymer(0.75g)
- Waterproof layer(방수층): Polyethylene film(0.86g)
- Leak guard(샘방지선): Nonwoven Fabric(0.45g), Polyurethane Yarn(White)(0.05g)
- Adhesive(접착제): Hot melt Adhesive(0.20g)

ㅇ 물품 이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제9619호에는 “위생 타월(패드)ㆍ탐폰(tampon), 유아용 냅킨ㆍ냅킨라이너(napkin liner)와 이와 유사한 물품(어떤 재질이라도 가능하다)”이 분류되고,

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 재료가 어떤 것인지에 상관없이 위생 타월(패드)ㆍ탐폰(tampon)ㆍ유아용 냅킨ㆍ냅킨 라이너(napkin liner)와 이와 유사한 물품[흡수력이 있는 위생 수유 패드ㆍ실금(失禁:incontinence)이 있는 성인을 위한 냅킨(기저귀)ㆍ팬티 라이너를 포함한다]을 분류한다. 일반적으로 이 호의 물품들은 일회용이다. 이러한 물품 중 많은 것들은 (a)착용자의 피부로부터 분비액을 빨아들이고 그럼으로써 피부에 닿지 않도록 해주는 안쪽 층 부분(예 : 부직포 재료) ; (b) 본 품이 제거될 때까지 분비액을 모으고 저장하는데 사용하는 흡수성이 있는 핵심부분 ; (c) 흡수성이 있는 핵심부분으로부터 분비액이 누수되지 않도록 방지해주는 바깥 층 부분(예 : 플라스틱 재료)으로 구성되어 있다. …”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목은 ‘혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.’라고 규정함

ㅇ 본 신청물품은 흡수층을 구성하는 성분 중 펄프와 종이가 주성분인 생리대로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호 나목에 따라 제9619.00-1090호에 분류함