참조번호 품목분류2과-5808
시행일자 2026-08-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.49-2000
품명 Microbial culture; Immun Pro BFS
물품설명 바실러스 서브틸리스(Bacillus subtilis, 1.0 x 10^9 CFU/g 이상), 클로스트리디움 부티리컴(Clostridium butyricum, 1.0 x 10^9 CFU/g 이상)과 부형제(탄산칼슘)를 혼합하여 조제한 백색계 분말상
- 용도: 사료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용ㆍ예방용ㆍ진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청ㆍ그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다)”이 분류되며, 제3002.49- 2000호에 “미생물 배양체”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “(D) 백신ㆍ독소ㆍ미생물 배양체(효모를 제외한다)와 이와 유사한 물품 …(중략)… (3) 미생물 배양체(효모는 제외한다) : 이들에는 유제품(케피어ㆍ요구르트ㆍ유산)의 조제에 사용하는 유산 발효균ㆍ식초 제조용의 초산 발효균 ; 페니실린ㆍ그 밖의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 ; 공업용의 미생물 배양체(예: 식물성장조제)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 미생물 배양체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.49-2000호에 분류함