| 참조번호 | 품목분류2과-5775 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3302.10-1000 |
| 품명 | Mixtures with a basis of odoriferous substances; CRAB FLAVOURING |
| 물품설명 |
- 방향성 물질 3.41%(Dimethyl sulfide, Octanoic acid), 게 추출물 23.4%, Monosodium glutamate 10.5%, Salt, Disodium guanylate, Disodium inosinate, Acacia gum, Maltodextrin으로 혼합·조제한 미황색계 분말상
- 용도 : 식품에 게향 부여(가공식품에 0.1~0.5% 사용) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3302호에는 “방향성(芳香性) 물질의 혼합물과 방향성(芳香性) 물질의 하나 이상을 기본 재료로 한 혼합물(알코올의 용액을 포함하며, 공업용 원료로 사용하는 것으로 한정한다), 방향성(芳香性) 물질을 기본 재료로 한 그 밖의 조제품(음료제조용으로 한정한다)”을 분류하고 있으며, 제3302.10-1000호에는 “식품공업용”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 물품이 향료ㆍ식품ㆍ음료공업(예: 과자ㆍ식품ㆍ음료의 향미 등)이나 그 밖의 공업에서(예: 비누 제조) 원료로 사용하는 종류의 물품으로서 다음의 혼합물을 분류한다. … (중략) … (7) 다른 류 물품(예: 스파이스)과 하나 이상의 방향성(芳香性) 물질[정유ㆍ레지노이드ㆍ추출한 올레오레진(oleoresin)ㆍ합성 향료]과의 혼합물(희석제나 캐리어와 결합하거나 알코올을 함유하였는지에 상관없다) 다만, 이들 물질이 해당 혼합물의 기본 재료로 된 물품으로 한정한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 식품공업 용도로 사용하는 방향성 물질을 기본 재료로 한 혼합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3302.10-1000호에 분류함 |