| 참조번호 | 품목분류1과-2428 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-08-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9503.00-3990 |
| 품명 | 인형DIY_인형소품_옷걸이(15개입); A1-078734(1078734) |
| 물품설명 |
ㅇ 옷걸이를 축소한 형상의 플라스틱제 물품 15개를 수지제 봉지에 소매포장한 것(크기 : 11×5.8㎝, 중량 : 10g)
- (용도) 인형 옷이나 소품을 걸어 정리․진열함으로써 놀이의 재미를 더함 ※ 구조적 강도가 낮아 일반 의류, 애완견 옷, 넥타이 등 통상의 생활용 소품을 걸 수 없음 ㅇ 참고 이미지(함께 판매되는 꾸미기인형, 인형 옷, 행거세트) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제95류 총설에서 “이 류에는 어린이나 어른의 오락용으로 설계한 모든 종류의 완구를 분류한다. … 이 류의 각 호에는 이 류의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합하다고 인정되는 부분품과 부속품을 포함한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 분류되며, - 같은 호 해설에서 “(C) 인형(doll) : 이 호에는 어린이의 오락용으로 설계된 인형뿐만 아니라 장식용 인형ㆍ인형극이나 꼭두각시놀음용 인형ㆍ만화화한 형식의 인형을 분류한다. … 이 호의 인형의 부분품과 부속품에는 다음의 것을 포함한다. 머리ㆍ몸통ㆍ발ㆍ눈ㆍ눈의 작동기구ㆍ목소리 재생이나 그 밖의 기구ㆍ가발ㆍ인형의 옷ㆍ신발과 모자”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 인형의 부분품 및 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9503.00-3990호로 분류함 |