참조번호 품목분류4과-3264
시행일자 2026-08-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.23-9000
품명 Fuel Filter / Water Separator (한글: 유수분리기); GTB681(GA); CN;
물품설명
- 개요 : 선박·발전기 및 디젤엔진 등의 연료펌프 흡입구의 진공 측에 장착되어 연료에 포함된 수분 및 이물질을 제거하여, 엔진 부품을 녹·조류·아스팔텐·바니스 등으로부터 보호하는 기능을 수행하는 물품

- 주요 구성요소 및 기능
① Head : 연료 유입구(Inlet) 및 유출구(Outlet) 포트가 형성된 본체
② FILTER Element : 교체형 필터, MICROBLOC 다단계 여과 미디어 적용 BOWL
③ Drain Valve : Bowl 하단, 분리된 수분 배출용
④ T-handle / Lid Assembly : 필터 엘리먼트 교체를 위한 개폐 손잡이 및 덮개
⑤ Mounting Bracket : 엔진룸 내 고정 설치용 브라켓

- 작동원리
· Fuel Inlet → Centrifugal Action(원심작용: 큰 고형물·유리수분 1차 분리) → Coalescing Action(응집작용: 미세 수분방울·고형물이 다단계 여과 미디어에서 응집되어 낙하) → Micro Action I(미세 수분·고형물 제거) → Micro Action Ⅱ(2차 미세여과) → Fuel Outlet
결정사유 - 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되고, 소호 제8421.23호에 “내연기관용 유류 여과기”가 세분류됨

․같은 호 해설서에서 “(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기
이 호에 분류하는 여과용이나 청정용 장치는 가동 부분이 없이 전적으로 정지 장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형[물리식ㆍ기계식ㆍ화학식ㆍ자석식ㆍ전자식(電磁式)ㆍ정전식(靜電式) 등]의 여과기와 청정기를 포함한다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용 장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함한다. (···) (A) 액체용 여과기(filtering machinery)와 청정기(purifying machinery)[연수기(water softener)를 포함한다] (···) 이 호에 분류하는 물품을 예를 들면, 다음과 같다. (···) (3) 내연기관용과 공작기계용 등의 오일필터(oil filter) : 여기에는 다음의 두 가지 형이 있다.
(i) 보통 펠트ㆍ금속거즈ㆍ강(鋼)의 울(steel wool) 등의 적층으로 된 필터 엘리먼트를 갖춘 것
(ii) 기름으로부터 철의 미립자를 제거하기 위한 영구자석이나 전자석을 갖춘 것 (···)”을 설명함

- 본 물품은 선박, 발전기 및 디젤엔진 등에 공급되는 연료에 포함된 수분 및 이물질을 제거하는 내연기관용 유류 여과기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.23-9000호에 분류함