참조번호 품목분류2과-5681
시행일자 2026-08-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
품명 Other prepared ginger; HOTTA INSTANT GINGER MANUKA HONEY
물품설명 ㅇ 분쇄한 생강을 압착한 후 여과·농축하여 얻은 생강즙(최종상태에서 51% 함유)에 설탕, 마누카꿀, 비타민, 말토덱스트린을 혼합하여 분무건조한 미황색계 분말상을 수지제 팩에 넣어 지제 박스에 소매포장한 것(내용량:14g x 12ea)
- 용도 : 물을 부어 차로 음용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호에는 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”을 분류하고 있으며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각이나 부순 것인지에 상관없다)과 그들의 혼합물을 분류한다. …(중략)… (7) 식물의 줄기, 뿌리와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분[예: 생강ㆍ안젤리카(angelica)ㆍ얌ㆍ고구마ㆍ홉순(hop shoot)ㆍ포도나뭇잎ㆍ팜 하트(palm hearts)]으로서 시럽으로 저장한 것이나 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 것”이라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 제2106호 해설서에서는 “(a) 제2008호의 과실ㆍ견과류나 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분으로 만든 조제품들이 그 조제품의 본질적인 특성이 과실ㆍ견과류나 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분들에 의해 부여되었을 경우(제2008호)” 이 호에서 제외하도록 설명하고 있음

- 본 물품은 생강즙에 말토덱스트린 등을 혼합·조제한 차로 생강(51%)에 의해 본질적인 특성이 부여되는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제된 식용에 적합한 식물의 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2008.99-9000호에 분류함