참조번호 품목분류1과-2387
시행일자 2026-08-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.90-0000
품명 커블 데스크쿠션; 280(W)x227(D)x378(H)/mm
물품설명 ㅇ (개요) 책상 전면에 고정하여 사용자의 가슴, 상체를 받쳐주는 쿠션형 자세보조용품으로, 쿠션부(내부 EVA 폼 충전)와 쿠션을 책상에 고정․지지하는 파트로 구성됨

- 크기 : 280(W)x227(D)x378(H)/mm, 무게: 540g)

- 높이(80mm)와 앞뒤 거리(40mm) 조절 기능으로 키 120cm 아동부터 190cm 성인 사용 가능, 가슴을 밀착시 7° 틸팅 각도 제공

결정사유 ㅇ 관세율표 제9404호에는 “... 침구와 이와 유사한 물품[예: ...쿠션ㆍ푸프(pouff)ㆍ베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)”이 분류되고,

- 같은호 해설서에서 “(B) 침구와 이와 유사한 물품 : 이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것이나 어떤 재료이든 재료(솜ㆍ양털ㆍ말털ㆍ우모ㆍ합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(직물ㆍ플라스틱 등으로 피복하였는지에 상관없다)이 있다”고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품의 경우 사용자의 가슴을 직접 받쳐 완충․지지하는 쿠션이 본질적 특성을 부여하는 구성요소이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호의 규정에 따라 제9404.90-0000호에 분류함