참조번호 품목분류2과-5636
시행일자 2026-08-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3302.10-1000
품명 Mixtures with a basis of odoriferous substances; Garlic baguette flavour
물품설명 ㅇ 합성향료(5-and 6-Decenoic acid(mixture) 3%, delta-Dodecalactone 2%, Decanoic acid 0.5%, delta-Decalactone 0.5%) 6%, 정유(Garlic oil) 4%, Medium chain triglycerides 77.99%, Toasted sesame oil 12%, Smoke flavouring를 혼합·조제한 황색계 액상

- 용도 : 식품 제조시 향료로 사용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3302호에는 “방향성(芳香性) 물질의 혼합물과 방향성(芳香性) 물질의 하나 이상을 기본 재료로 한 혼합물(알코올의 용액을 포함하며, 공업용 원료로 사용하는 것으로 한정한다), 방향성(芳香性) 물질을 기본 재료로 한 그 밖의 조제품(음료제조용으로 한정한다)”을 분류하며, 소호 제3302.10호에는 “식품공업용이나 음료공업용”을 세분류 하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 그 물품이 향료ㆍ식품ㆍ음료공업(예: 과자ㆍ식품ㆍ음료의 향미 등)이나 그 밖의 공업에서(예: 비누 제조) 원료로 사용하는 종류의 물품으로서 다음의 혼합물을 분류한다. …(중략)… (4) 합성 방향성(芳香性) 물질의 혼합물, (5) 둘 이상의 방향성(芳香性) 물질로 구성된 혼합물(정유ㆍ레지노이드ㆍ추출한 올레오레진ㆍ합성 향료), (6) 하나 이상의 방향성(芳香性) 물질(정유ㆍ레지노이드ㆍ추출한 올레오레진ㆍ합성 향료)에 희석제(diluent)ㆍ증량제(carrier)[예: 식물유ㆍ덱스트로스(dextrose)나 전분]를 첨가한 혼합물, (7) 다른 류 물품(예: 스파이스)과 하나 이상의 방향성(芳香性) 물질[정유ㆍ레지노이드ㆍ추출한 올레오레진(oleoresin)ㆍ합성 향료]과의 혼합물(희석제나 캐리어와 결합하거나 알코올을 함유하였는지에 상관없다) 다만, 이들 물질이 해당 혼합물의 기본 재료로 된 물품으로 한정한다”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 하나 이상의 방향성 물질을 기본재료로 한 혼합물로서 식품공업용으로 사용되는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3302.10-1000호에 분류함