참조번호 품목분류3과-4943
시행일자 2026-08-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.90-9000
품명 PRESSURE RING; LT0501-F200;
물품설명 - 너도밤나무 단판에 합성수지를 접착한 고밀도화 적층목재를 중앙이 관통된 도넛형 원판 형상으로 만든 것(도체와 직접 접촉되지 않음)

- 규격: 외경 Ø1,115, 내경 Ø510, 두께 70㎜, 방사형 키홈(95·110㎜)·R10 라운딩

- 용도: 변압기의 3상(相) 권선 상부에 각 1개씩 장착(총3개)

기능
① 기계적 압착·고정: 권선 다발을 축 방향으로 눌러 압축력을 유지하고, 통전·단락 시 전자기력에 의한 권선 이완·변형을 막음
② 구조 지지: 권선·코어 조립체의 형상을 잡아주는 구조 부재 역할
③ 절연유 유로·절연 이격: 권선 상부에서 절연유가 순환·냉각하는 통로를 만들고 다른 도체와의 절연 이격을 유지함

- 제조 공정: 단판 준비 → 접착제 도포·적층 → 열간 가압 성형(고밀도화) → 함수율 관리·표면 마감 → 링 형상 절단 → 키홈 가공 → 모서리 라운딩 → 검사·포장
결정사유 - 관세율표 제44류 주 제2호 나목에서 이 류에서 제외하는 것으로 “카. 제16부나 제17부의 물품(예: 기계 부분품, 케이스, 커버, 기기용 캐비닛, 차량물품)”을 규정하고 있으며

- 관세율표 제16류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”이 분류되고, 소호 제8504.90호에는 “부분품”이 세분류되며,

· 같은 호 해설에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류한다. 특히 금속탱크형 수은 아크 정류기는 펌프에 상관없이 항상 부분품으로 분류한다.”라고 설명함

- 본 물품은 변압기 권선 다발을 압착·고정하고 구조를 지지하는 물품으로 변압기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.90-9000호에 분류함