참조번호 품목분류4과-3239
시행일자 2026-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.30-9000
품명 Epoxide resin, in primary form; SIKAREINFORCER-940
물품설명 에폭시수지[Bisphenol A diglycidyl ether resin 20∼25%, Phenolic novolac epoxy resin 1~5%]와 변성 에폭시수지[CTBN-modified epoxy resin 1∼2.5%]를 충진제(유리섬유, 탄산칼슘, 실리카 등), 경화제(Dicyandiamide)등과 혼합하여 제조한 회백색 펠릿상
- 용도 : 열경화성 발포형 에폭시수지

결정사유 ㅇ 관세율표 제3907호에는 “폴리아세탈수지ㆍ그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트ㆍ알키드수지ㆍ폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”를 분류하며, 소호 제3907.30호에 “에폭시 수지”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS 해설서에서 “(3) 에폭시수지(epoxide resin) : 에피클로로히드린(1- 클로로-2, 3-에폭시프로페인)을 비스페놀A(4,4`-이소프로필리덴디페놀)ㆍ노보락(페놀)수지ㆍ그 밖의 폴리하이드록시 화합물 등과 축합 반응시키거나 불포화중합체를 에폭시 반응하여 제조하는 중합체이다. 중합체의 기본구조가 무엇이든지간에 이러한 수지는 반응성 에폭시 그룹이 존재하는 것이 특성인 이 반응성 에폭시그룹은 에폭시수지를 사용할 때 예를 들면, 아미노화합물ㆍ유기산ㆍ무수물(無水物)ㆍ삼플루오르화 붕소복합체나 유기중합체 등의 첨가에 의하여 교차결합(cross-linking)을 용이하게 한다. 에폭시수지(epoxide resin)는 점착성이 낮은 액체에서 용융성(鎔融性)이 높은 고체에 이르기까지 있으며 ; 표면 도포ㆍ접착제ㆍ성형용ㆍ주조용 수지 등으로 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제39류 주 제3호에 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 다음 각 목의 범주로 한정하여 적용된다. ‘마. 레졸(resol)(제3909호)과 그 밖의 프리폴리머’”라고 규정하고 있고,

- 같은 류 총설에서 “프리폴리머(prepolymer)는 미반응 단량체(單量體 : monomer)가 있을지라도 단량체(單量體) 결합이 몇 개 반복되는 특징이 있다. 프리폴리머는 보통 그대로 사용하는 것이 아니고 추가적인 중합에 의하여 고분자량의 중합체로 변형되는 물품이다.” 및 “프리폴리머의 예는 비스페놀A나 페놀-포름알데히드 기본 재료에 에피클로로히드린(epichlorohydrin)으로 에폭시화한 것”이라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 반응성 에폭시그룹을 가진 프리폴리머 형태의 에폭시수지이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.30-9000호에 분류함