참조번호 품목분류1과-2347
시행일자 2026-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-9000
품명 Drip Sensor; TE*979
물품설명 (개요)
- 전동식 의약품 주입펌프*에 연결되어 사용되는 광학식 드립센서로, 수액세트의 드립 챔버에 장착하여 수액 방울의 점적 여부 및 점적 수를 감지
- 감지된 점적 상태**를 모니터링하여 수액 소진 또는 자유 낙하*** 상태를 감시하고 관련 정보를 주입펌프로 전달

* 전동식 의약품 주입펌프: 수액이나 약물을 설정된 속도와 용량에 맞춰 환자에게 자동으로 주입하는 기기
** 점적 상태 : 수액이 방울 형태로 떨어지고 있는 상태 전반
*** 자유낙하 : 의도한 속도로 수액을 제어하지 못하고 비정상적으로 빠르게 흘러내리는 상태

(작동원리)
- 드립 챔버를 사이에 두고 배치된 발광부에서 빛을 조사하고 수광부에서 해당 빛을 수광
- 수액 방울이 낙하하면서 발광부와 수광부 사이를 통과할 때 발생하는 광량 변화를 검출하여 점적 발생 여부 및 점적 수를 감지

(규격) 75mm× 42mm ×18mm, 끈 길이 300~400mm

결정사유 ㅇ 관세율표제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정)와 윤곽 투영기”가 분류되며, 소호 제9031.4호에는 “그 밖의 광학식 기기”가 세분류됨- 같은 호 해설 (Ⅰ)측정용이나 검사용 기기 (B)에서 “이 호에는 광학식 측정과 검사기기도 포함한다”라고 설명하면서, “광학식이나 눈금자가 있는 비교측정기, 광학식 표면검사기, 광학식 자, 광학식 측각기나 각도 게이지” 등을 예시하고 있으며,

- 제9031.49호 소호 해설에서 “이 소호에는 사람의 시각에 직접 도움을 주거나 시각을 향상시키는 기기뿐만 아니라 광학적인 요소의 사용이나 과정을 통해 기능하는 그 밖의 기기도 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 전동식 의약품 주입펌프에 연결하여 사용하는 드립센서로서, 발광부와 수광부를 이용하여 수액방울이 낙하할 때 발생하는 광량의 변화를 검출함으로써 점적 발생 여부 및 점적 수를 감지하고, 정보를 주입펌프에 전달하는 기기임

- 따라서, 본 물품을 그 밖의 광학식 측정용이나 검사용기기으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.49-9000호에 분류함