참조번호 품목분류4과-3227
시행일자 2026-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.69-0000
품명 Poly(ethylene terephthalate), in primary forms; RECYCLED POLYETHYLENE TEREPHALATE AGGLOMERATE; POPCORN
물품설명 흑색계 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)의 펠릿상
[점도번호(viscosity number): 78 mL/g 미만]
- 용도 : 폴리에스터 섬유 제조용

결정사유 ㅇ 관세율표 제3907호에 "폴리아세탈수지ㆍ그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트ㆍ알키드수지ㆍ폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]"가 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 "이 호에는 다음의 것을 분류한다. (5)-(c) 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)(PET) : 일반적으로 테레프탈산이 에틸렌 글리콜과 함께 에스테르화(esterified)하여 형성되거나 디메틸테레프탈레이트가 에틸렌 글리콜과 반응하여 얻어지는 중합체를 말한다. 직물에서의 대단히 중요한 용도 이외에 포장 필름ㆍ녹음용 테이프ㆍ청량음료용 병 등의 용도가 있다. 점도도수(viscosity number)가 78㎖/g 이상인 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)는 일반적으로 병의 제조에 사용한다. 78㎖/g 이상의 점도도수는 0.7㎗/g 이상의 고유 점도값(intrinsic viscosity value)에 해당한다. 점도도수는 ISO 표준 1628-5에 따라 계산한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 제39류 주 제6호 나목에서 "제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 ‘불규칙한 모양의 블록ㆍ럼프(lump)ㆍ가루(몰딩 가루를 포함한다)ㆍ알갱이ㆍ플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양’의 형태인 것에만 적용한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 점도번호(viscosity number)가 78㎖/g 미만인 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)의 일차제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.69-0000호에 분류함